Lotto 1240 - Collezione ANPB di medaglie napoleoniche - Asta straordinaria

1800 Colonna del Dipartimento del Rodano, 1800 (an 8), 1)       Parigi, op. Mercié, AR 16,95g. Ø33,3mm. [2,2mm. Nike in ... Leggi tutto
Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Stato lotto:
Raccolta offerte terminata

1800

Colonna del Dipartimento del Rodano, 1800 (an 8),

1)       Parigi, op. Mercié, AR 16,95g. Ø33,3mm. [2,2mm. Nike in volo con tromba su cui spiove cartiglio AUX/ BRAVES/ DU DEP•/ DU RHONe globo terracqueo con faro, a d. in corsivo Mercié•; in esergo, PREFET VERNINAC/ 25 MESS•AN 8. Rv. IL SERA ELEVE/ DANS CHAQUE DEPAR•/ UNE COLONE A LA MEM•/ DES BRAVES DU DEP MORTS POUR/ LA DEF• DE LA PATRIE & DE LA LIB. / ARR. DU 29 V.SE AN 8 DE LA REPUB.B / CONSULS / BONAPARTE CAMBACERES/ LE BRUN/ MINISTRE DE L'INTER.L/ LU•BONAPARTE. ↑. Bramsen 67. Julius 843. Essling 856. TNR 79.2

2)       Parigi op. Mercié, Æ 9,13g. Ø33,9mm. [1,5mm. Come precedente. Bramsen 67. Essling 856. TNR 79.2
Rara. Fdc, Spl (2)

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione ANPB di medaglie napoleoniche - Asta straordinaria

SESSIONE 1 (Lotti 1001-1228)
27 05 2019 17:00 CEST
28 05 2019 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1229-1711)
27 05 2019 17:00 CEST
29 05 2019 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1712-2296)
27 05 2019 17:00 CEST
29 05 2019 14:30 CEST