• Asta 115 NAC & Varesi - Asta 115 NAC & Varesi

Asta 115 NAC & Varesi - Asta 115 NAC & Varesi

Lotto 1

Monete asiatiche

ANNAM Minh Mang (1820-1841) 7 Tien A. 14 (1833) Kr. 195 Ag g 26,42 SPL

Stima:
Base d'asta:
560,00 €

Lotto 2

Monete asiatiche

ANNAM Thieu Tri (1841-1847) 1 Lang (1841-1847) Kr. 219 Ag g 37,47 SPL

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete asiatiche

CAMBOGIA Ang Duong (1841-1860) 1 Tical CS1208 (1847) Kr. 37 Ag g 15,38 BB

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Monete asiatiche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Monete asiatiche

CAMBOGIA Norodom I (1860-1904) 4 Franchi 1860. Kr. 8 Ag g 19,65 BB/SPL

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Monete asiatiche

CEYLON Giorgio III (1760-1820) 48 Stivers 1804. Kr. 77 Ag g 9,15 SPL

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete asiatiche

CEYLON Giorgio III (1760-1820) 96 Stivers 1809. Kr. 77 Ag g 14,48 BB

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete asiatiche

CEYLON Giorgio IV (1820-1830) 1 Rixdollar 1821. Kr. 84 Ag g 8,95 • Bella patina BB+

Stima:
Base d'asta:
104,00 €

Lotto 9

Monete asiatiche

CINA Regno di Zhao (IV-III Sec. a.C.) Moneta a forma di sella, città di Anyang. Thierry 124 Ae mm 29x45 g 5,35

Stima:
Base d'asta:
64,00 €

Lotto 10

Monete asiatiche

CINA Regno di Zhongshan (?) Moneta a forma di rasoio. Thierry tipo 224 Ae mm 139 g 7,70

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Monete asiatiche

CINA Fengtien Kuang Hsu (1875-1908) 20 Cent A. 24 (1898) L&M 475 Kann 246 Ag g 5,11 • Bella patina SPL

Stima:
Base d'asta:
240,00 €

Lotto 12

Monete asiatiche

CINA Fengtien Kuang Hsu (1875-1908) 20 Cent A. 24 (1898) L&M 475 Kann 246 Ag g 5,17 • Graffio al diritto BB

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Monete asiatiche

CINA Fukien Kuang Hsu (1875-1908) 10 Cent (1896-1903) L&M 297 Kann 126 Ag g 2,61 q.SPL

Stima:
Base d'asta:
96,00 €

Lotto 14

Monete asiatiche

CINA Fukien Repubblica (1912-1949) 20 Cent (1927) L&M 846 Kann 692 Ag g 5,96 q.SPL PCGS: AU55

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete asiatiche

CINA Fukien Repubblica (1912-1949) 20 Cent (1932) L&M 854 Kann 717 Ag g 5,32 SPL PCGS: AU58

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Monete asiatiche

CINA Fukien Repubblica (1912-1949) 10 Cent A. 17 (1928) L&M 851 Kann 714 Ag g 2,64 BB+

Stima:
Base d'asta:
96,00 €

Lotto 17

Monete asiatiche

CINA Fukien Repubblica (1912-1949) 10 Cent A. 20 (1931) L&M 853 Kann 716 Ag g 2,57 q.SPL

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete asiatiche

CINA Hunan Repubblica (1912-1949) Dollaro A. 11 (1922) L&M 867 Kann 763 Ag g 27,03 • Colpetto BB

Stima:
Base d'asta:
960,00 €

Lotto 19

Monete asiatiche

CINA Hu Peh Dollaro s.d. (1895-1907) L&M 187 Kr. 131 Ag g 26,50 BB

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Monete asiatiche

CINA Hu Peh Tael 1904. L&M 180 Kr. 128.2 Ag g 37,25 Molto rara • Ex Asta Varesi 13 del 1991 al lotto 1086 q.SPL

Stima:
6.500,00 €
Base d'asta:
5.200,00 €

Lotto 21

Monete asiatiche

CINA Hunan Repubblica (1912-1949) 10 Cash A. 1 (1915) Kr. Y401.1 Ae g 5,82 BB

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Monete asiatiche

CINA Kansu Repubblica (1912-1949) Dollaro A. 17 (1928) Sun Yat Sen. L&M 618 Kann 760 Ag g 26,55 BB+

Stima:
3.500,00 €
Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 23

Monete asiatiche

CINA Hupeh Repubblica (1912-1949) 20 Cent (1920) Yuan Shih kai. L&M 191 Kr. Y406 Ag g 5,42 BB

Stima:
Base d'asta:
560,00 €

Lotto 24

Monete asiatiche

CINA Kiang Nan Kuang-hsu (1875-1908) Dollaro 1904. L&M 257 Kr. 145a.12 Ag g 26,87 • Piccola contromarca al rovescio BB+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Monete asiatiche

CINA Kiangsi Repubblica Sovietica (1931-1934) 20 Cent 1932. L&M 894 Kann 805 Ag g 4,66 BB/SPL

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Monete asiatiche

CINA Kiangsi Repubblica Sovietica (1931-1934) 20 Cent 1933. L&M 894 Kann 805 Ag g 5,68 q.SPL

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete asiatiche

CINA Kirin 1/2 Dollaro (1904) L&M 553 Kr. 494 Ag g 12,06 • Graffio al rovescio q.SPL

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete asiatiche

CINA Kirin Dollaro (1900) L&M 531 Kr. 397 Ag g 25,81 • Ex asta Varesi 13 del 1991 al lotto 1092 q.SPL

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete asiatiche

CINA Kirin Dollaro (1905) L&M 257 Kr. 183a.2 Ag g 26,06 SPL

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete asiatiche

CINA Kwang Tung 1/2 Dollaro (1890-1908) L&M 134 Kr. Y202 Ag g 13,39 SPL

Stima:
Base d'asta:
560,00 €
Asta 115 NAC & Varesi

Asta: Asta 115 NAC & Varesi

Monete - tutte le aste

Info

I sessione ore 11:30 (lotti 1-160)
II sessione ore 14:30 (lotti 161-371)

Offerte online fino a lunedì 27 maggio, ore 17:00 CET.

SESSIONE 1 (Lotti 1-160)
27 05 2019 17:00 CET
28 05 2019 11:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 161 §-371)
27 05 2019 17:00 CET
28 05 2019 14:30 CET