Lotto 1082 - Collezione ANPB di medaglie napoleoniche - Asta straordinaria

1796 1)       Cassa di Conto Corrente, 1796, Parigi op. Dumarest, AR 24,33g. Ø36,1mm. [2,6mm. Gettone ottagonale. CAISSE DU ... Leggi tutto
Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Stato lotto:
Raccolta offerte terminata

1796

1)       Cassa di Conto Corrente, 1796, Parigi op. Dumarest, AR 24,33g. Ø36,1mm. [2,6mm. Gettone ottagonale. CAISSE DU COMPTE COURRANTS Due mani che si giungono, sotto caduceo e corno dell'abbondanza decussati Rv. LA SAGESS FIXE LA FORTUNE La Saggezza a s. e la Fortuna a d. si incontrano, in basso a d. DUM. (Dumarest). ↑. Hennin 738. Julius 497. TNR 60.6.

2)       Società del Commercio di Rouen, 1796 (anno V), Rouen, AR 8,18g. Ø29,3mm. [1,2mm. CVNCTA SERENA FACIT, cocchio marino tirato da due cavalli; in esergo, rami di palma. Rv. SOCIETE/ DU/ COMMERCE/ DE ROUEN/ 8 FRIMAIRE/ AN V•. ↑. Hennin 754. Julius 511. Essling 2285. TNR 61.7.
Spl, Fdc (2)

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione ANPB di medaglie napoleoniche - Asta straordinaria

SESSIONE 1 (Lotti 1001-1228)
27 05 2019 17:00 CEST
28 05 2019 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1229-1711)
27 05 2019 17:00 CEST
29 05 2019 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1712-2296)
27 05 2019 17:00 CEST
29 05 2019 14:30 CEST