Lotto 1224 - Collezione ANPB di medaglie napoleoniche - Asta straordinaria

1800 In memoria del Generale Desaix morto a Marengo, 1800 (an 8), 1)       Parigi op. Lienard, Æ 18,21g. Ø32,6mm. [2,7mm. ... Leggi tutto
Stima:
250,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:
Raccolta offerte terminata

1800

In memoria del Generale Desaix morto a Marengo, 1800 (an 8),
1)       Parigi op. Lienard, Æ 18,21g. Ø32,6mm. [2,7mm. Come precedente. Bramsen 49. Julius 812. Essling 2726. TNR 77.10. Turricchia 281.

2)       Parigi op. Lienard, Æ 14,23g. Ø32,5mm. [2,6mm. Come precedente. Bramsen 49. Julius 812. Essling 2726. TNR 77.10. Turricchia 281.

3)       Assassinio del Generale Kleber al Cairo 14 giugno 1800 (an 8), Parigi op. Lienard, AR 1,81g. Ø41,4mm. Repoussè. LE GÉN.RAL KLEBER NÉ EN 1753. Busto in uniforme a s. del Generale; in esergo, ASSASSINÉ AU CAIRE LE 25 PRAIRIAL AN 8• Tra decorazione e due rami di lauro. Bramsen 50. Julius 818. Essling 2803. TNR 77.11.

4)       Napoleone Primo Console 1800, Parigi op. Simon, Æ 14,09g. Ø40,2 x 35,7mm. [2,0mm. Uniface. Busto a s. del Primo Console con uniforme da Generale a collo alto, dietro alla spalla SIMON. Julius 4367 (vendita del 1957).
Fdc, BB e Fdc (4)

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione ANPB di medaglie napoleoniche - Asta straordinaria

SESSIONE 1 (Lotti 1001-1228)
27 05 2019 17:00 CEST
28 05 2019 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1229-1711)
27 05 2019 17:00 CEST
29 05 2019 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1712-2296)
27 05 2019 17:00 CEST
29 05 2019 14:30 CEST