Lotto 1201 - Collezione ANPB di medaglie napoleoniche - Asta straordinaria

1799 Senato della Repubblica Francese 1799 (an 8), Parigi op. Dumarest, AR dorato 62,96g. Ø49,2mm. [3,7mm. RÉPUBLIQUE FRANCAISE ... Leggi tutto
Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:
Raccolta offerte terminata

1799

Senato della Repubblica Francese 1799 (an 8), Parigi op. Dumarest, AR dorato 62,96g. Ø49,2mm. [3,7mm. RÉPUBLIQUE FRANCAISE Minerva seduta volta a s., su trono, con la d. impugna una spada, mentre si appoggia con la s. ad uno scudo ottagonale su cui si legge CONSTI -/ - TUTION/ FRANCAISE/ AV VIII, dietro, a s., un gallo. Rv. SÉNAT CONSERVATEUR• Specchio con serpente avvolto per tre spire. ↑. Bramsen 7. Julius 731. Essling 814. TNR 74.5.
Rarissima. Migliore di Spl

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione ANPB di medaglie napoleoniche - Asta straordinaria

SESSIONE 1 (Lotti 1001-1228)
27 05 2019 17:00 CEST
28 05 2019 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1229-1711)
27 05 2019 17:00 CEST
29 05 2019 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1712-2296)
27 05 2019 17:00 CEST
29 05 2019 14:30 CEST