Lotto 172 - Asta 115 NAC & Varesi

Como Comune, sec. XIII. Emissioni a nome di Federico II di Svevia imperatore, 1220-1250. Grosso da 4 denari, prima del 1238(?), AR 1,38 ... Leggi tutto
Stima:
600,00 EUR
Base d'asta:
480,00 EUR

Stato lotto:
Raccolta offerte terminata

Como Comune, sec. XIII. Emissioni a nome di Federico II di Svevia imperatore, 1220-1250. Grosso da 4 denari, prima del 1238(?), AR 1,38 g. FREDERICVS – IMPERT Busto coronato a d. con scettro nella d. e fiore nella s. Rv. CVM – ANVS Aquila ad ali spiegate volta a s. CNI 23. MIR 264/1. Bellesia 23. Molto raro. Patina di medagliere, q.Spl

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Asta: Asta 115 NAC & Varesi

Monete - tutte le aste

SESSIONE 1 (Lotti 1-160)
27 05 2019 17:00 CEST
28 05 2019 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 161 §-371)
27 05 2019 17:00 CEST
28 05 2019 14:30 CEST