Lotto 2107 - Collezione ANPB di medaglie napoleoniche - Asta straordinaria

Stima:
10.000,00 EUR
Base d'asta:
8.000,00 EUR

1796

Medaglia per la spedizione delle truppe napoletane in Lombardia contro l’esercito della Repubblica Francese – Conferita agli ufficiali superiori dei reggimenti di Cavalleria, 1796, Napoli op. Nicolò Morghen, AR 112,52g. Ø60,42mm. [3,4mm. FERDINAN• IV• VTRI•SICILIAE• REX• P• F• A• Testa elmata ornata di sirena con serto di alloro e ramo di palma tra le mani, lunga chioma fluente che cade sulle spalle. Il busto è corazzato a scaglie e togato. Rv. FIDEI/ REGIÆ DOMUS/ PATRIÆ/ PROPUGNATORI/ OB/ EGREGIA FACTA/ ---- / ÆR•VULG•AN•/ MDCCXCVI (I difensori della fedeltà della Real casa della patria per imprese illustri ). In basso, ÆR.VULG.AN./ MDCCXCVI e, sotto la legatura dei rami di palma; in esergo, N•M• (Nicola Morghen, incisore). ↑. D’Auria 54. Ricciardi 49. Van Heyden 272. Rarissima. Appiccagnolo, Migliore di Spl

Stato lotto:
Raccolta offerte terminata

Collezione ANPB di medaglie napoleoniche - Asta straordinaria

SESSIONE 1 (Lotti 1001-1228)
27 05 2019 17:00 CET
28 05 2019 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1229-1711)
27 05 2019 17:00 CET
29 05 2019 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1712-2296)
27 05 2019 17:00 CET
29 05 2019 14:30 CET