CINA Repubblica (1912-1949) 10 Cent A. 16 (1927) Sun Yat Sen. L&M 849 Kann 607 Ag g 2,51 q.SPL
GIAPPONE Era Meiji (1867-1912) 1 Yen A. 3 (1870) Kr. 5 Ag g 26,93 • Bella patina SPL+
HAWAII Kalakaua I (1874-1901) 1 Dollaro 1883. Kr. 7 Dav. 430 Ag g 26,69 BB
HONG KONG Token da 5 Cent s.d. (1876-1895) emesso dalla Jonas Brook & Bros. Mitchiner, non islamic, 4189 Ag g 1,35 SPL
HONG KONG VITTORIA (1837-1901) Dollaro 1866. Kr. 10 Ag g 27,02 BB
HONG KONG VITTORIA (1837-1901) 1/2 Dollaro 1866. Kr. 8 Ag g 13,50 BB PCGS: XF40
INDIA Gangas di Talakad (1080-1138) Gajapati Pagoda. Au g 3,67 BB
INDIA Gangas di Talakad (1080-1138) Gajapati Pagoda. Au g 3,88 SPL
INDIA East India Company, Madras Presidency (1757-1858) 1/4 Pagoda (1808) Kr. 352 Ag g 10,58 • Patinata SPL
INDIA East India Company, Madras Presidency (1757-1858) 5 Fanams (1808) Kr. 351 Ag g 4,74 SPL
INDIA East India Company, Bengal Presidency (1757-1912) Mohur 1202 (1825) Fb. 1543 Kr. 113 Au g 12,35 BB+
INDIA Jaipur Jagat Singh II (1803-1818) Mohur a nome di Muhammad Akbar II, A. 11 (1815-1816) Fb. 1182 Kr. 62 Au g 10,86 SPL
INDIA Mysore (1761-1782) Pagoda con Siva e Parvati. Au g 3,40 SPL
INDIA Mysore Krishnaraja Wodeyar (1810-1868) Pagoda con Siva e Parvati. Kr. 210 Au g 3,40 SPL
INDIA Portoghese Goa Maria II (1834-1853) 1 Rupia 1846. Kr. 273 Gomes 22.02 Ag g 10,88 • Bella patina q.SPL
INDOCINA FRANCESE 1 Piastra 1946. Kr. E24 Ag g 17,71 SPL
INDONESIA Java 1 Rupia 1765. Kr. 175.1 Ag g 12,89 BB
MALESIA Sarawak C. Brooke, Rajah 50 Cent 1900. Kr. 12 Ag g 13,58 BB+
NEPAL Tribhuvana Vira Vikrama (1911-1950) Mohur VS 1991 (1934) Fb. 27 Kr. 702 Au g 5,57 FDC
NUOVA GUINEA 10 Pfenning 1894. Kr. 3 Ae g 9,96 q.FDC
STRAITS SETTLEMENTS Edoardo VII (1901-1910) Dollaro 1909. Kr. 5 Dav. 407 Ag g 27,01 q.SPL
STRAITS SETTLEMENTS Giorgio V (1910-1936) Dollaro 1930. Kr. T5 Ag g 26,95 q.SPL
TAILANDIA Rama IV (1851-1868) 2 Baht (circa 1860) Kr. 12 Dav. 308 Ag g 30,42 • Bella patina q.SPL PCGS: AU55
TAILANDIA Rama IV (1851-1868) 1 Baht "Bullet coin" con contromarche Chakra e Mongkut. Ag g 15,14 BB
TAILANDIA Rama IV (1851-1868) 1/16 Baht (circa 1860) Kr. 7.1 Ag g 1,04 SPL
TAILANDIA Rama V (1876-1902) Medaglia (1873) per l'incoronazione. Thai Treasury Catalogue p. 33 Ag mm 65,54 g 121,20 BB/SPL
I sessione ore 11:30 (lotti 1-160)
II sessione ore 14:30 (lotti 161-371)
Offerte online fino a lunedì 27 maggio, ore 17:00 CET.
Asta Live su sito esterno.
SESSIONE 1 (Lotti 1-160)
27 05 2019 17:00 CEST
28 05 2019 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 161 §-371)
27 05 2019 17:00 CEST
28 05 2019 14:30 CEST
Viale Montegrappa 3, Pavia, 27100, Italia