<< Lot 343§ - Savoia Carlo ...   Lot 345 - Savoia ... >>

Lot 344§ - Auction 115 - NAC & Varesi

12.000,00 EUR
9.600,00 EUR

Savoia Carlo Emanuele I, 1580-1630. Ducatone 1591, Torino, AR 31,95 g. CAR EM D G DVX SABAVD P PED Busto corazzato a d., con colletto alla spagnola e maschera leonina sullo spallaccio; sotto, nel giro, 1591 – T. Rv. DE VENTRE MATRIS DEVS PROTECTOR MEVS Stemma coronato e caricato al centro di scudetto sabaudo; ai lati, FE – RT. Simonetti 29/2. Ravegnani Morosini 22. MIR 602c. Molto raro. Bella patina di medagliere. Lieve debolezza di conio al rv., altrimenti Spl

Online auction closed

Categories

Auction: Auction 115 - NAC & Varesi

Coins - all auctions

SESSION 1 (Lots 1-160)
27 05 2019 17:00 CET
Room auction - Starts
28 05 2019 11:00 CET

SESSION 2 (Lots 161 §-371)
27 05 2019 17:00 CET
Room auction - Starts
28 05 2019 14:30 CET